ASTA NUMERO 32

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 1
MESTRE (VE) 1910 - TORINO 1982
Val Ferret, Courmayeur
Olio su tela cm 50x40 firmato in basso a dx
Prezzo di partenzaPREZZO DI PARTENZA
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 2
CESARE BENTIVOGLIO
GENOVA 1868 - 1952
Olio su tela cm 70x70 firmato in basso a dx
€ 300,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 3
MESTRE 1910 - TORINO (TO) 1982
Lago e ghiacciaio del Miage, Courmayeur
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 4
Nevicata a Courmayeur
Olio su cartone cm 48x58 firmato al retro datato 1962
€ 400,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 5
VITTORIO CAVALLERI
TORINO 1860 - GERBIDO (TO) 1938
Neve in montagna
Olio su tavola cm 23,5x28 firmato in basso a sx
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 6
Salice d'Ulzio, Val di Susa
Olio su tela cm 70x90 firmato basso a sx datato 1935
€ 500,00
Prezzo stimatoSTIMA
1000-1500
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 7
ERCOLE GARAVAGLIA
MILANO 1866-1935
Macugnaga
Olio su cartone cm 25x36 firmatio in basso a dx datato a 1919
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 150,00
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 8
GIOVANNI RAVA
ALBA (CN) 1874 - AGLIE (TO) 1944
Alagna Valsesia
Olio su cartone cm 25x33 firmato in basso a dx datato 1917
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 9
MILANO 1867 -1947
Olio su cartone cm 18x24 firmato in basso a sx
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 10
Baite alpine
Olio su cartone cm 23,5x48 firmato in basso a dx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 11
TORINO 1867 -1947
Trittico di tre vedute, monte Rosa, lago alpino, monte Bianco
Olio su cartone cm 8x13 firmate in basso a sx cadauno totale 8x39 cm
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 150,00
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 12
POMPILIO SEVESO
MILANO 1877 - 1949
Pastorelle in alta montagna
Olio su tavola cm 38,5x59 firmato in basso a sx
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 13
TORINO 1907 - 1968
Olio su tavola cm 50x60 firmato in basso a dx
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 14
LORENZO GIGNOUS
MODENA 1862 - PORTO CERESIO (VA) 1952
Stradina appenninica
Olio su cartone cm 30x24 firmato in basso al centro
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 15
MARIO GHEDUZZI
CRESPELLANO (BO) 1891 - TORINO 1970
Isola dei pescatori, Lago Maggiore
Olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a sinistra
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 16
CAMILLO INNOCENTI
ROMA 1871 - 1961
Villa Borghese, Roma
Olio su cartone cm 26x37 firmato in basso a sx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 17
ALESSANDRO LUPO
TORINO 1876 - 1953
La Lettura
Olio su cartone cm 30x40 firmato in basso in basso a dx e datato 1917
€ 500,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 18
LUIGI PRADA
MILANO 1899 - SEGRATE (MI) 1989
Milano, il Parco
Olio su tavola cm 24x30 firmato in basso a sx
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
450-550
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 19
CARLO DOMENICI
LIVORNO 1897 - PORTOFERRAIO (LI) 1981
In Maremma
Olio su tavola cm 35x50 firmato in basso a dx
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 20
ALBERTO FERRERO
VERCELLI 1888 - ROMA 1963
Mercato rionale a Verceli
Olio su tavola cm 19,1x24 firmato in basso a sx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 150,00
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 21
DOMENICO DE BERNARDI
BESOZZO (VA) 1892 - 1963
Acquerello su cartoncino cm 34x44 firmato in basso a dx datato 1950
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 22
FLAMINIO PENCO
BORGOFORTE (MN) 1892 - ISEO (BS) 1987
Uliveti a Monte Isola, lago d'Iseo
Olio su tavola cm 28,5x41 firmato in basso a dx datato 1939
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 23
PIERO MONTI
TORINO 1910 - 1994
Chiaverano, Lago Sirio
Olio su cartone cm 50x70 firmato in basso a dx datato 1946
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 24
FERRUCCIO PIOVANO
CAMBIANO (TO) 1890 - 1980
Baveno, Lago e Monte Orfano
Olio su cartone cm 40x52 firmato in basso a sx datato 1956
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 25
IVAN KARPOFF
RUSSIA 1898 - MILANO 1970
La raccolta del grano
Olio su tela cm 40x50 firmato in basso a dx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 26
ARCHIMEDE SANTI
PERGOLA (PU) 1876 - 1947
Bosco
Olio su tavoletta cm 13x24 siglato in basso a dx datato 1919
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
350-450
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 27
GIUSEPPE MANZONE
ASTI 1887 - TORINO 1983
Vigneti in Monferrato
Olio su tavola cm 23x29 firmato in basso a dx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 28
GIOVANNI CAVANNA
TORTONA (AL) 1894 - 1963
Strada di paese
Olio su tavola cm 24x28,5 firmato in basso a sx datato 1928
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 29
DOMENICO DE BERNARDI
BESOZZO (VA) 1892 - 1963
Luceto, Albisola
Olio su tavola cm 29x21 firmato in basso a sx datato1926
€ 350,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 30
PIER ANTONIO GARIAZZO
TORINO 1897 - 1964
Chiesa di Saint Severine, Paris
Olio su cartone cm 22,5x28,5 firmato in basso a dx datato 1935
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 31
AURELIO CRAFFONARA
GALLARATE (VA) 1875 - GENOVA 1945
Campagna piemontese
Acquarello su cartoncino cm 30x45 firmato in basso a dx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 32
TORINO 1879 - CASTIGLIONE TORINESE (TO) 1981
Covoni
Olio su tavola cm 29x39 in basso a dx
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 33
FERRUCCIO PIOVANO
CAMBIANO (TO) 1890 - 1980
La Torre di San Salvatore Monferrato
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
450-550
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 34
ALESSANDRO BARBIERI
MILANO 1850 - 1931
Angolo di Firenze
Olio su tavoletta cm 28x20 firmato in basso a dx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 35
ALESSANDRO BARBIERI
MILANO 1850 - 1931
Angolo di Firenze
Olio su tavoletta cm 20x28 firmato in basso a dx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 36
A VENTURA
ITALIA XIX SECOLO
Interno del Duomo di Milano
Olio su cartone cm 29x22 firmato in basso a dx datato 1924
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 37
GIOVANNI CAVANNA
TORTONA (AL) 1894 - 1963
Colline tortonesi innevate
Olio su tavola cm 47x72 firmato in basso a dx
€ 700,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 38
ALFREDO DI ROMAGNA
RIMINI 1913 - RAVENNA 1979
Il ritorno del boscaiolo
Olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a dx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 39
UMBERTO MONTINI
MILANO 1897 - BUSTO ARSIZIO (VA) 1978
Dopo la nevicata
Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a sx
€ 300,00
Prezzo stimatoSTIMA
900-1100
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 40
EMANUELE MARTINENGO
SAVONA 1889 - 1962
Il Mar Ligure dalle alture di Savona
Olio su tavola cm 27x37,5 firmato in basso a sx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 41
ANONIMO DEL XIX/XX SECOLO
ITALIA DEL NORD XIX/XX SECOLO
Monte di Portofino e torre di Gropallo
Olio su tavola cm 28x40
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 42
ANONIMO DEL XIX SECOLO
ITALIA DEL NORD XIX SECOLO
Veduta di Santa Margherita Ligure
Olio su tavola cm 23x34 datato '44
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 43
Camogli
Olio su cartone cm 23x28 firmato in basso a dx
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 44
TORINO 1879 - 1981 CASTIGLIONE TORINESE (TO)
Marina ligure
Olio su tavola cm 35x45 firmato in basso a dx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 45
ERMA ZAGO
VENEZIA 1880 - 1942
Bagnanti in spiaggia
Olio su cartone cm 19x26,5 Firmato in basso a dx
€ 300,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 46
TORINO 1907 - 1968
Vaso di Fiori
Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx
€ 300,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 47
AGOSTINO BOSIA
TORINO 1886 - 1962
Anemoni
Olio su tavola cm 24x18 firmato in alto a dx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 48
IDA CELERI VIENA
MILANO 1877 - 1944
Vaso di garofani
Olio su cartone cm 50x40 firmato in basso a dx
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA