ASTA NUMERO 14 DEL 13/03/2024

GLI INVENDUTI

Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 26
ANONIMO DEL XIX SECOLO
TOSCANA XIX SECOLO
Paesaggio con croce
Olio su tavoletta cm 24x15 datato 1880
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 27
ANONIMO DEL XIX SECOLO
TOSCANA XIX SECOLO
Casolari in Toscana
Olio su tavola cm 18x31
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 28
RUGGERO FOCARDI
FIRENZE 1864 - QUERCIANELLA 1934
Soldato a cavallo
Olio su tavoletta cm 20x12,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 29
CARLO FACCHINETTI
FIRENZE 1870 - 1951
Nell'aia
Olio su tela cm 40x56 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 30
MARIO MENICHETTI
LIVORNO 1889 - 1975
Paesaggio toscano
Olio su tavola cm 25x30,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 34
FRANCESCO ARATA
CASTELLEONE (CR) 1890 - 1956
Scorcio di Castelleone, Villa Bruna
Olio su tela cm 90x70 firmato in basso a dx datato 1939
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 41
ERCOLE CALVI
VERONA 1824 - 1900
Mercato a Verona
Olio su tela cm 56x44 firmato in basso a sx datato 1859
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 45
FEDERICO MORELLO
PALERMO 1885 - MILANO 1938
Arrivo del pesce
Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 49
ALBERTO CECCONI
FIRENZE 1897 - 1971
Ritratto di ragazza
Olio su tela cm 60x80 firmato in basso a sx