ASTA 15
ASTA NUMERO 14 DEL 13/03/2024
GLI INVENDUTI
LOTTO N. 26
ANONIMO DEL XIX SECOLO
TOSCANA XIX SECOLO
Paesaggio con croce
Olio su tavoletta cm 24x15 datato 1880
LOTTO N. 27
ANONIMO DEL XIX SECOLO
TOSCANA XIX SECOLO
Casolari in Toscana
Olio su tavola cm 18x31
LOTTO N. 28
RUGGERO FOCARDI
FIRENZE 1864 - QUERCIANELLA 1934
Soldato a cavallo
Olio su tavoletta cm 20x12,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 29
CARLO FACCHINETTI
FIRENZE 1870 - 1951
Nell'aia
Olio su tela cm 40x56 firmato in basso a dx
LOTTO N. 30
MARIO MENICHETTI
LIVORNO 1889 - 1975
Paesaggio toscano
Olio su tavola cm 25x30,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 34
FRANCESCO ARATA
CASTELLEONE (CR) 1890 - 1956
Scorcio di Castelleone, Villa Bruna
Olio su tela cm 90x70 firmato in basso a dx datato 1939
LOTTO N. 41
ERCOLE CALVI
VERONA 1824 - 1900
Mercato a Verona
Olio su tela cm 56x44 firmato in basso a sx datato 1859
LOTTO N. 45
FEDERICO MORELLO
PALERMO 1885 - MILANO 1938
Arrivo del pesce
Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a sx
LOTTO N. 49
ALBERTO CECCONI
FIRENZE 1897 - 1971
Ritratto di ragazza
Olio su tela cm 60x80 firmato in basso a sx