RAOUL VIVIANI

ASTA N. 18 - LOTTO N. 18
10/07/2024 - 15:43
RAOUL VIVIANI
Veduta di Sestri Levante
Olio su faesite cm 50x70 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA

LA BIOGRAFIA DI RAOUL VIVIANI

FIRENZE 1883 - RAPALLO 1965
La biografia di RAOUL VIVIANI è proposta, insieme a quelle di tutti i principali protagonisti della pittura del diciannovesimo e ventesimo secolo, sul Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani COMANDUCCI. In particolare, nella quarta edizione, diretta da Angioletto Restelli e Luigi Servolini, le informazioni e le note relative a RAOUL VIVIANI sono presentate nel quinto volume dell'opera.