ASTA N. 16 - LOTTO N. 3
Pascoli d'autunno presso Balme
Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA
ASTA N. 16 - LOTTO N. 2
Dintorni di Brusson
Olio su tela cm 55x45 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA
ASTA N. 14 - LOTTO N. 12
Il Cervino
Olio su masonite cm 40x50 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 250,00
STIMA
ASTA N. 13 - LOTTO N. 3
Casteldelfino Val Varaita
Olio su compensato cm 50x40 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 500,00
STIMA
ASTA N. 11 - LOTTO N. 9
Bardonecchia, Vecchio Borgo
Olio su tela cm 60x40 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
ASTA N. 11 - LOTTO N. 8
Brusson sotto la neve
Olio su compensato cm 39x50 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 350,00
STIMA
ASTA N. 4 - LOTTO N. 3
Al Pascolo
Olio su tela cm 58x48 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 400,00
STIMA
1000-1500

LA BIOGRAFIA DI OTTORINO CAMPAGNARI

MESTRE (VE) 1910 - TORINO 1982
La biografia di OTTORINO CAMPAGNARI è proposta, insieme a quelle di tutti i principali protagonisti della pittura del diciannovesimo e ventesimo secolo, sul Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani COMANDUCCI. In particolare, nella quarta edizione, diretta da Angioletto Restelli e Luigi Servolini, le informazioni e le note relative a OTTORINO CAMPAGNARI sono presentate nel primo volume dell'opera.