ASTA N. 17 - LOTTO N. 5
Ai piedi del Ghiacciaio
Olio su tavola cm 64x48 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 350,00
STIMA
ASTA N. 16 - LOTTO N. 37
Paesaggio con chiesetta
Olio su tavola cm 48x33 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
ASTA N. 16 - LOTTO N. 6
Olio su cartone cm 47.5x64 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
ASTA N. 15 - LOTTO N. 16
Cavalli al guado
Olio su tela cm 48x64 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 500,00
STIMA
ASTA N. 13 - LOTTO N. 13
Passeggiata al parco
Olio su tavola cm 44,5x29 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 250,00
STIMA
ASTA N. 13 - LOTTO N. 1
Olio su tela cm 39x52 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 400,00
STIMA
ASTA N. 12 - LOTTO N. 3
Ghiacciaio Montabel ed i Jumeaux
Olio su tavola cm 31x47 firmato in basso a dx datato 1894
PREZZO DI PARTENZA
€ 1.000,00
STIMA
2500 - 3000
ASTA N. 12 - LOTTO N. 2
Il Cervino dal Plan Torrette
PREZZO DI PARTENZA
€ 1.000,00
STIMA
2500 - 3000
ASTA N. 10 - LOTTO N. 4
Olio su tavola cm 46x62 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 350,00
STIMA
ASTA N. 8 - LOTTO N. 5
Paesaggio con figure
Olio su cartone cm 21,5 x 30 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA
ASTA N. 7 - LOTTO N. 6
Olio su cartone cm 32x47
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
ASTA N. 5 - LOTTO N. 2
Olio su tela cm 57x47
PREZZO DI PARTENZA
€ 400,00
STIMA
ASTA N. 4 - LOTTO N. 5
Pescatori al fiume
Olio su tavola cm 22x32 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 250,00
STIMA
ASTA N. 4 - LOTTO N. 4
Casolari di montagna
PREZZO DI PARTENZA
€ 250,00
STIMA
ASTA N. 4 - LOTTO N. 2
Il Cervino (Pré de Veau)
Olio su tavola cm 46x48 firmato in basso a dx datato 1929
PREZZO DI PARTENZA
€ 900,00
STIMA
2500-3500
ASTA N. 1 - LOTTO N. 1
Il rientro a casa
Olio su cartone cm 48x32,5 firmato in basso a dx datato 1920
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA

LA BIOGRAFIA DI LEONARDO RODA

RACCONIGI (CN) 1868 - TORINO 1933
La biografia di LEONARDO RODA è proposta, insieme a quelle di tutti i principali protagonisti della pittura del diciannovesimo e ventesimo secolo, sul Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani COMANDUCCI. In particolare, nella quarta edizione, diretta da Angioletto Restelli e Luigi Servolini, le informazioni e le note relative a LEONARDO RODA sono presentate nel quarto volume dell'opera.