ASTA N. 18 - LOTTO N. 3
Marina
Olio su
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
ASTA N. 17 - LOTTO N. 20
Estate a Finale Ligure
Olio su tela cm 51x51 firmato in basso a dx datato 1929
PREZZO DI PARTENZA
€ 500,00
STIMA
ASTA N. 16 - LOTTO N. 42
Veduta di Capri
Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx datato 1950
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
ASTA N. 16 - LOTTO N. 19
Paesaggio innevato
Olio su cartone cm 48x58 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
ASTA N. 15 - LOTTO N. 13
Neve al Sestriere
Olio su tavola cm 30x35 firmato al retro datato 1934
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
ASTA N. 15 - LOTTO N. 38
Pescatori a Santa Margherita Ligure
Olio su cartoncino cm 16x23 firmato in basso a sx datato 1953
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
ASTA N. 14 - LOTTO N. 9
Lungo Po alla Madonna del Pilone
Olio su tela cm 51x61 firmato in basso a dx datato 1953
PREZZO DI PARTENZA
€ 250,00
STIMA
ASTA N. 14 - LOTTO N. 10
Autunno a Bardonecchia
Olio su tavola cm 50x60 firmato in basso a dx datato 1951
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA
ASTA N. 13 - LOTTO N. 15
La sosta in montagna
Olio su carta cm 36x43 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
ASTA N. 13 - LOTTO N. 18
Lungo Po al Valentino
Olio su cartone cm 39x49 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
ASTA N. 11 - LOTTO N. 15
A Courmayeur
Olio su tavola cm 33x43 firmato in basso a sx datato 1942
PREZZO DI PARTENZA
€ 350,00
STIMA
ASTA N. 11 - LOTTO N. 6
Paese innevato
Olio su tavola cm 17x21 firmato in basso a sx datato 1956
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
ASTA N. 11 - LOTTO N. 5
Paesaggio innevato
Olio su carta cm 28x15 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
ASTA N. 11 - LOTTO N. 4
A Clavière
Olio su carta cm 21x26 firmato in basso a sx datato 1960
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
ASTA N. 8 - LOTTO N. 11
Il Castello del Valentino
Olio su cartone cm 38x48 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
ASTA N. 8 - LOTTO N. 15
Bagnanti in riviera
Olio su tela cm 38x47 firmato in basso a sx datato 1942
PREZZO DI PARTENZA
€ 350,00
STIMA
ASTA N. 2 - LOTTO N. 2
Tipo di Rovegno d'istria
Olio su tela cm 58x49 firmato in basso a dx e al retro dat. 1942
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA

LA BIOGRAFIA DI FELICE VELLAN

La biografia di FELICE VELLAN è proposta, insieme a quelle di tutti i principali protagonisti della pittura del diciannovesimo e ventesimo secolo, sul Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani COMANDUCCI. In particolare, nella quarta edizione, diretta da Angioletto Restelli e Luigi Servolini, le informazioni e le note relative a FELICE VELLAN sono presentate nel quinto volume dell'opera.