CARLO OSTROGOVICH

ASTA N. 18 - LOTTO N. 21
10/07/2024 - 15:49
CARLO OSTROGOVICH
Salita al Monastero
Olio su cartone cm 32,5x42,5 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA

LA BIOGRAFIA DI CARLO OSTROGOVICH

VEGLIA 1884 - MILANO 1962
La biografia di CARLO OSTROGOVICH è proposta, insieme a quelle di tutti i principali protagonisti della pittura del diciannovesimo e ventesimo secolo, sul Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani COMANDUCCI. In particolare, nella quarta edizione, diretta da Angioletto Restelli e Luigi Servolini, le informazioni e le note relative a CARLO OSTROGOVICH sono presentate nel quarto volume dell'opera.