ALESSANDRO LUPO

ASTA N. 18 - LOTTO N. 28
ALESSANDRO LUPO
Olio su
PREZZO DI PARTENZA
€ 0,00
STIMA
ASTA N. 17 - LOTTO N. 4
ALESSANDRO LUPO
Paesaggio montano con chiesetta
Olio su tavoletta cm 22,5x20 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA
ASTA N. 8 - LOTTO N. 10
ALESSANDRO LUPO
Vecchina al mercato
Olio su tavola cm 70x40 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 800,00
STIMA

LA BIOGRAFIA DI ALESSANDRO LUPO

TORINO 1876 - 1953
La biografia di ALESSANDRO LUPO è proposta, insieme a quelle di tutti i principali protagonisti della pittura del diciannovesimo e ventesimo secolo, sul Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani COMANDUCCI. In particolare, nella quarta edizione, diretta da Angioletto Restelli e Luigi Servolini, le informazioni e le note relative a ALESSANDRO LUPO sono presentate nel terzo volume dell'opera.