ADRIANO BOGONI

ASTA N. 18 - LOTTO N. 17
ADRIANO BOGONI
Vicini al porto
Olio su tavola cm 26x35 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
ASTA N. 5 - LOTTO N. 35
ADRIANO BOGONI
Piazza delle Erbe, Verona
Olio su tela cm 48x60
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
ASTA N. 5 - LOTTO N. 34
ADRIANO BOGONI
Località del lago di Garda
Olio su tela cm 38x48
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA

LA BIOGRAFIA DI ADRIANO BOGONI

MONTEFORTE D'ALPONE (VR) 1896 - CESENA 1970
La biografia di ADRIANO BOGONI è proposta, insieme a quelle di tutti i principali protagonisti della pittura del diciannovesimo e ventesimo secolo, sul Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani COMANDUCCI. In particolare, nella quarta edizione, diretta da Angioletto Restelli e Luigi Servolini, le informazioni e le note relative a ADRIANO BOGONI sono presentate nel primo volume dell'opera.