ACHILLE CATTANEO

ASTA N. 18 - LOTTO N. 11
ACHILLE CATTANEO
Milano anni 10
Olio su tavola cm 34x51 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
ASTA N. 10 - LOTTO N. 35
ACHILLE CATTANEO
Interno di duomo
Olio su tavola cm 31x47 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA
ASTA N. 2 - LOTTO N. 16
ACHILLE CATTANEO
Interno di duomo
Olio su tavola cm 70x50 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
ASTA N. 1 - LOTTO N. 14
ACHILLE CATTANEO
Il Naviglio a Milano
Olio su tavola cm 70x50
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
ASTA N. 1 - LOTTO N. 15
ACHILLE CATTANEO
Vaso di fiori
Olio su tavola cm 70x50
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA

LA BIOGRAFIA DI ACHILLE CATTANEO

LIMBIATE (MI) 1872 - MILANO 1931
La biografia di ACHILLE CATTANEO è proposta, insieme a quelle di tutti i principali protagonisti della pittura del diciannovesimo e ventesimo secolo, sul Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani COMANDUCCI. In particolare, nella quarta edizione, diretta da Angioletto Restelli e Luigi Servolini, le informazioni e le note relative a ACHILLE CATTANEO sono presentate nel primo volume dell'opera.