ASTA NUMERO 17

DIPINTI XIX E XX SECOLO

Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 1
TEODORO WOLF FERRARI
VENEZIA 1878 - 1945 SAN ZENONE DEGLI EZZELINI (TV)
Natura morta con Lilla
Olio su tela cm 50x63 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 2
LUIGI SERRALUNGA
TORINO 1880 - 1940
Vaso di rose
Olio su tela cm 58x72 firmato in alto a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 3
GIUSEPPE UVA
NAPOLI 1874 - 1937
Natura morta con frutta e fiori
Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 4
ALESSANDRO LUPO
TORINO 1876 - 1953
Paesaggio montano con chiesetta
Olio su tavoletta cm 22,5x20 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 5
RACCONIGI (CN) 1868 - 1933 TORINO
Ai piedi del Ghiacciaio
Olio su tavola cm 64x48 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 6
ADOLFO ROLLA
BUENOS AIRES 1899 - TORINO 1967
Chiesetta Alpina, Sera, Limone Piemonte
Olio su tavola cm 36x46 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 7
VITTORIO AVONDO
TORINO 1836 - 1910
Olio su cartone cm 40x27 firmato in basso a sx datato 1862
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 8
GIOVANNI MIGLIARA
ALESSANDRIA 1785 - MILANO 1837
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tavola cm 12x19,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 9
FEDERICO MOJA
MILANO 1802 - 1885
Arrivo di Lucia al convento di Fra Cristoforo
Acquerello su carta cm 25x35,5 firmato in basso a sx datato 1857
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 10
ATTR. PELAGIO PALAGI
BOLOGNA 1775 - TORINO 1860
Interno di duomo
Olio su carta applicata su tela cm 43x35
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 11
PITTORE DEL XIX SECOLO
ITALIA DEL NORD XIX SECOLO
Garibaldi incontra il Re
Olio su tavola cm 15,5x23 tracce a firma G Induno in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 12
STEFANO USSI
FIRENZE 1822 - 1901
Gli innamorati
Olio su tavoletta cm 10x6,5
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 13
CESARE BISCARRA
TORINO 1866 - 1943
Olio su tavoletta cm 11,5x18,5 firmato sotto la cornice
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 14
CESARE MAGGI
ROMA 1881 - TORINO 1961
Nudo femminile di schiena anni 30
Olio su tavoletta cm 11,7x7,7 firmato in alto a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 15
CESARE SACCAGGI
TORTONA (AL) 1868 - 1934
Elegante seduta
Acquerello su carta cm 20x28 firmato in alto a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 16
ENRICO GAMBA
TORINO 1831 - 1883
Il Torrione di Ceriale in Liguria
Olio su tela cm 52x103 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 17
Veduta ligure
Olio su cartone cm 29,5x14 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 18
A. VIOLINI
TOSCANA XIX SECOLO
Marina a Castiglioncello
Olio su tela cm 31x50 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 19
Marina Ligure
Olio su cartone cm 38x50 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 20
TORINO 1890 - 1973
Estate a Finale Ligure
Olio su tela cm 51x51 firmato in basso a dx datato 1929
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 21
CESARE BENTIVOGLIO
GENOVA 1868 - 1952
La baia di Portofino
Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 22
ENRICO GAMBA
TORINO 1831 - 1883
Carabiniere con mantello e pistola
Olio su tela cm 38x28 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 23
ETTORE SOLVEGNI
VENEZIA 1874 - DOPO IL 1930
Maschere a Venezia
Olio su tavola cm 27x32,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 24
EUGENIO BONIVENTO
CHIOGGIA (VE) 1880 - MILANO 1956
Personaggi a Venezia
Olio su tela cm 35x25 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 25
GIUSEPPE SOLENGHI
MILANO 1879 - CERNOBBIO (CO) 1944
La raccolta del grano
Olio su tavola cm 70x100 firmato in basso a dx datato 1916
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 26
ALESSANDRO DEL TORSO
UDINE 1883 - 1967
Olio su tavola cm 15x24 firmato in basso a dx datato 1930
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 27
VITTORE ANTONIO CARGNEL
VENEZIA 1872 - MILANO 1931
Paesaggio al tramonto
Olio su tavoletta cm 9x15 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 28
CARLO VITTORI
CREMONA 1881 - 1943
Pescatore sul fiume Po
Olio su tavola cm 22x32 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 29
AUGUSTO FERRI
BOLOGNA 1829 - PESARO 1895
Olio su cartone 34x61 firmato in basso a sx datato 1864
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 30
CARLO DOMENICI
LIVORNO 1897 - PORTOFERRAIO (LI) 1981
Butteri a cavallo
Olio su faesite cm 34x25 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 31
FEDERICO SCHIANCHI
MODENA 1858 - ROMA 1918
Paesaggio fluviale
Acquerello su carta cm 34x25 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 32
FEDERICO SCHIANCHI
MODENA 1858 - ROMA 1918
Il Tevere nei pressi di Castel Sant'Angelo
Acquerello su carta cm 11x27 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 33
FEDERICO SCHIANCHI
MODENA 1858 - ROMA 1918
Paesaggio fluviale
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 34
GIUSEPPE CASCIARO
ORTELLE (CH) 1861 - 1941 NAPOLI
Vomero Vecchio
Pastelli su carta cm 16x23 firmato in basso a sx datato 1924
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 35
PIETRO BARUCCI
ROMA 1845 -1917
Litorale Laziale
Tempera su carta cm 35x53 firmato in basso a sx P. Barucci Roma
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 36
GIUSEPPE CASCIARO
Vomero, Strada dei Camaldoli
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 37
RICCARDO PELLEGRINI
MILANO 1863 - CRESCENZAGO (VA) 1934
Sulla spiaggia di Barcelona
Olio su tela cm 61x87 firmato in basso a sx datato 1883
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 38
FRANCISCO PERALTA DEL CAMPO
SIVIGLIA 1837 - ROMA 1897
Buttero a cavallo
Acquerello su carta cm 50x35 firmato in centro a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 39
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
TOCCO DA CASAURIA (CH) 1851 - FRANCAVILLA AL MARE (CH) 1929
Giovinetta
Tecnica mista su carta cm 22x16 firmato in basso a sx